Олимпиада “ИТ.Кванториум” для школьников 5-11 классов

+

В 2021-2022 году Детский технопарк “Кванториум «Фотоника» проводит дистанционную краевую олимпиаду школьников по программированию «ИТ.Кванториум».

 

Для кого:

– школьников 5-11 классов

– интересующихся программированием

– с любым уровнем подготовки

 

Олимпиада включает:

– серию лекций по основам решения задач на языках программирования Python и C++,

– практикумы по решению задач,

– семь тематических туров соревнований по программированию.

 

Участники всех туров получают сертификаты , победители и призеры – дипломы в электронном варианте.

 

Победители и призеры по итогам туров в мае 2022 года приглашаются в ДТ “Кванториум Фотоника” на финал олимпиады.

 

Занятия будут организованы в онлайн-формате в течение учебного года. Финальные испытания пройдут очно.

Принимаем заявки до 8 ноября.

Участие в курсе – бесплатно!

Руководитель олимпиады, спикер образовательных лекций и практикумов – Юрий Рафаэлевич АЙДАРОВ
Лауреат премии Губернатора Пермского края в области образования, лауреат премии Пермского края в области науки II степени.
В разные годы – руководитель сборных ПГНИУ, завоевавшими золотые и бронзовые медали студенческих командных чемпионатов мира по программированию.
За тренерскую работу по подготовке студенческих команд награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Многократный победитель международных олимпиад учителей «Профи-край».

Ссылка для регистрации на олимпиаду

 

Заочный этап проводится по следующему графику:

 

Тема 1: Задачи для начинающих:

Лекция 1: 9 ноября, 12 ноября (по сменам).

Лекция 2: 16 ноября, 19 ноября (по сменам).

 

Тур 1: 20-21 ноября.

 

Тема 2: Простая математика:

Лекция 1: 23 ноября, 26 ноября (по сменам).

Лекция 2: 30 ноября, 3 декабря (по сменам).

Лекция 3: 7 декабря, 10 декабря (по сменам).

 

Тур 2: 11-12 декабря.

 

Тема 3: Целочисленная математика:

Лекция 1: 14 декабря, 17 декабря (по сменам).

Лекция 2: 21 декабря, 24 декабря (по сменам).

 

Тур 3: 25-26 декабря.

 

Тема 4: Геометрия:

Лекция 1: 11 января, 14 января (по сменам).

Лекция 2: 18 января, 21 января (по сменам).

 

Тур 4: 22-23 января.

 

Тема 5: Математическое моделирование:

Лекция 1: 25 января, 28 января (по сменам).

Лекция 2: 1 февраля, 4 февраля (по сменам).

Лекция 3: 8 февраля, 11 февраля (по сменам).

 

Тур 5: 12-13 февраля.

 

Тема 6: Динамическое программирование:

Лекция 1: 15 февраля, 18 февраля (по сменам).

Лекция 2: 1 марта, 4 марта (по сменам).

Лекция 3: 15 марта, 18 марта (по сменам).

Лекция 4: 29 марта, 1 апреля (по сменам).

 

Тур 6: 2-3 апреля.

 

Тема 7: Рекурсия, перебор:

Лекция 1: 5 апреля, 8 апреля (по сменам).

Лекция 2: 12 апреля, 15 апреля (по сменам).

Лекция 3: 19 апреля, 22 апреля (по сменам).

Лекция 4: 26 апреля, 29 апреля (по сменам).

 

Тур 7: 30 апреля – 07 мая.