День Робототехники в детском технопарке «Кванториум Фотоника»

+

Еще в 40-х годах писатели-фантасты описывали мир, в котором автоматы и роботы будут работать без присутствия человека. В наше время, когда роботы занимают очень существенную часть производства в жизни общества, возникают вопросы: Каким образом будет взаимодействовать человек и робот? Каким должно быть общество, в котором роботы заменят человека? Также возникает очень много противоречий, в том числе гуманитарных, если робот заменит человека, то, что будет делать человек?

Сегодня в Кванториуме Фотоника попытался ответить на все эти вопросы инженер-исследователь, доцент университета Цукуба Хиротака Осава. На лекции «Антропоморфизация искусственного интеллекта, Интерфейс человек-машина» ученый рассказал о развитии робототехники в Японии, обсудил проблему интеграции роботов в общество, а также поделился мнением о будущих отношениях между человеком и роботом.

Я скептически относился к тому, что робот может быть создан просто для общения, поэтому стал заниматься изучением роботов и сферы взаимодействия человека и роботаХиротака Осава

Директор центра инновационного развития человеческого потенциала и управления знаниями Валентина Былинкина обратила внимание, что Пермский край, в частности город Пермь, является центром продвижения идей цифровизации общества. Цифровая экономика это одно из основных направлений развития Пермского края. И одной из заслуг цифровой экономики является автоматизация и роботизация.

На сегодняшний день, с развитием новых высоких технологий, эта тема является особо актуальной, поэтому послушать лекцию Хиротака Осава в Кванториум пришло более 280 человек. Ребята с интересом слушали ученого, задавали вопросы, а в конце даже взяли автограф.