Мобильный кванториум в Кудымкаре

+

В Кудымкаре в понедельник, 20 января, свою работу начал мобильный технопарк «Кванториум».

Автопоезд с передвижными лабораториями припарковался у местной гимназии № 3. Здесь собралось 200 обучающихся 7, 8, 10 классов четырех школ города (№№ 1, 2, 8 и самой гимназии) – это те ребята, кто планирует углубленное изучение предметов естественно-научного цикла.

На открытие работы технопарка приехал депутат Государственной думы Дмитрий Сазонов для того, чтобы буквально проверить, как на месте реализуется нацпроект «Образование» с точки зрения максимальный пользы для ребенка – есть ли сложности в школе с реализацией обучения, насколько полезны приобретаемые знания, смогут ли школьники дальше развивать свои навыки уже без участия педагогов «Кванториума».

Для ребят провели ознакомительную экскурсию по четырем образовательным квантумам – хайтек, аэроквантум, промышленный дизайн и виртуальная дополненная реальность, тренинг «Дизайн-мышление».

Первый обучающий модуль продлится до конца января. Ребятам дадут базовые знания по направлению, научат работать в нужных программах. Затем ребятам предстоит самостоятельно выполнить задания преподавателей и определиться с проектом, который им предстоит реализовывать вплоть до конца мая.

В марте и апреле пройдут еще две более углубленные образовательные сессии по 2 недели.

По инициативе Дмитрия Сазонова состоятся несколько мастер-классов примерно еще для 300 ребят из районных школ Коми-Пермяцкого округа – Гайн, Юсьвы, Юрлы, Косы, Кочево и др. Сюда их в определенные дни привезут на школьных автобусах. «Таким образом, мы хотим охватить как можно больше школьников, чтобы ребята смогли понять, что в сегодняшних условиях реально учиться и работать, не выходя из дома. Сегодня стерты все инфраструктурные границы. И это прекрасная возможность для ребят из отдаленных территорий заявлять о себе. Этой весной аналогичное обучение пройдут школьники из Верещагинского и Нытвенского районов», – сказал депутат Сазонов