Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

+

С сегодняшнего дня открыт вход на онлайн-платформу «Билет в будущее». Это уже третий сезон всероссийского профориентационного проекта для учеников 6–11-х классов. Он реализуется при поддержке Минпросвещения РФ в рамках нацпроекта «Образование».

Проект состоит из трёх этапов:
— профориентационная диагностика на цифровой платформе,
— практические мероприятия в различных форматах,
— выдача индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Традиционно в ходе моделирования и профессиональных проб каждый регион старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития его экономики.

Современные запросы рынка труда порой не всегда известны школьникам или же известны по каким-то стереотипам, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью. Такой проект, как «Билет в будущее», даёт широкие возможности в ранней профессиональной ориентации потому, что, прежде всего, открывает глаза ребятам на действительно востребованные профессии, – прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, принять участие в онлайн-курсах. Доступно более 60 тестов.

Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационные мероприятия и получить индивидуальные рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Чем больше тестов пройдёт участник, тем точнее система определит его интересы и даст подходящие рекомендации.

Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или законные представители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребёнка.

Затем школьники под руководством наставника будут выполнять реальные задания, например, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код, приготовить десерт. Такие практические мероприятия пройдут в регионах очно, с учётом эпидемиологической ситуации, на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов, предприятий, а также в онлайн-формате.

Родители будут получать уведомления о том, на какие мероприятия записался их ребёнок.