Демодень фестиваля технотворчества Rukami

+

Создаем будущее Rukami: в Перми пройдет демодень фестиваля идей и технологий 

?27 февраля в Перми впервые пройдет демодень фестиваля технотворчества Rukami.

Начало в 9:00. Регистрируйтесь по ссылке

Создать голограмму, приготовить настоящие технобулки, пообщаться с экспертами сферы высоких технологий станет возможным благодаря фестивалю идей и технологий Rukami. Познакомиться с новым форматом пермяки смогут 27 февраля в рамках демодня фестиваля Rukami сразу на трех площадках – онлайн, в пространстве коллективной работы «Точка кипения-Пермь» и в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Участниками станут ученики школ, студенты, педагоги, родители, изобретатели и все те, кто неравнодушен к вопросам инноваций.

Для юных исследователей и их родителей будет организована неформальная встреча с Олегом Кивокурцевым, создателем проекта Promobot, на которой участники смогут узнать реальную историю успеха и задать любые интересующие вопросы. На площадке «Точки кипения-Пермь» пройдут лекции от экспертов в сферах науки и образования, а также участники сыграют в профориентационную игру с нейросетью! Главная задача мероприятия – максимально включить зрителей в активности, знакомить с технологиями, работать и придумывать вместе.

Проведение самого фестиваля идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ в Пермском крае планируется летом 2021 года и будет приурочено к Году науки и технологий. Для региона он станет возможностью продемонстрировать мир технологий будущего и доступность технического творчества и мейкерства. Подобные мероприятия уже проходили в Москве, Челябинске, Казани, Екатеринбург, Нижнем Новгороде и других городах России.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество. 

 

Кружковое движение — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Программа фестиваля