Проектная конференция учеников Мобильного Кванториума в Чернушке

+

16 апреля состоялась защита проектов ребят из Чернушки по четырем направлениям: VR, Хайтек, Аэроквантум, Промышленный дизайн.

На базе МАОУ «Гимназия» занимались ребята из разных школ Чернушки. Занятия проходили во время трех двухнедельных сессий в течение учебного года.

В своих проектах ребята исследовали проблемы своего региона и то, как они могут их решить.

?Так, например, проект «Комфортная Мусорная Система» направлен на улучшение городской среды посредством «мусорного» контроля. Продукт представляет из себя датчик заполненности мусорного контейнера, который передает информацию региональному оператору. Благодаря этим данным оператор сможет корректировать маршруты мусоровозов в режиме реального времени. Автор проекта представил работающий прототип такого контейнера и продемонстрировал его другим участникам конференции.

?Ребята, занимающиеся в VR-квантуме решали самые разные проблемы: визуализация сечения в многогранниках, виртуальная примерочная, виртуальный спортивный зал для занятий баскетболом, и даже модель солнечной системы, где ты можешь взять в руки Юпитер или Сатурн.

?В Промдизайнквантуме было разработано фитнес-кольцо (занимающее меньше места, чем фитнес-браслет), умная сушилка для обуви и умные часы.

?Ребята из Хайтек представили прототип умных очков и умной линейки, которые могут заменить собой телефоны и планшеты.

Радует, что школьников интересуют самые разные темы, они исследуют множество проблем и предлагают для них решения. Желаем им не останавливаться на достигнутом!