Кванториум Фотоника присоединился к Консорциуму «Индустрия роста»

+

30 июля состоялось подписание соглашения о создании Консорциума «Индустрия роста» – это объединение школ, вузов, учреждений дополнительного образования, представителей бизнеса и промышленности и Правительства Пермского края. Цель Консорциума – предотвращение оттока талантливых выпускников школ с территории края, создание условий для получения образования самого высокого уровня, получение профессиональных технических и прикладных компетенций и возможность достойного трудоустройства выпускников.

Заместитель министра образования и науки Пермского края Парфенова Анастасия Михайловна сказала, что Министерство образования очень озабочено оттоком выпускников. Мы должны помогать им осуществить выбор, предоставить им возможности для роста на территории Пермского края. Консорциум – это наш инструмент оперативного реагирования на вызовы, поставленные в Пермском крае в области науки и образования. Планируется осуществление в том числе международного сотрудничества.

Детский технопарк «Кванториум Фотоника» присоединился к Консорциуму, поскольку разделяет его цели и задачи и заинтересован во взаимодействии с вузами, школами и индустриальными партнерами.

Началом на пути к реализации поставленной цели Консорциума стало создание первой совместной образовательной программы ПГНИУ и МФТИ «Искусственный интеллект и большие данные», которая предлагает выпускникам новый уровень образования.

Вот что говорят о программе участники Консорциума:

 

Ректор ПГНИУ Красильников Дмитрий Георгиевич:

Эта программа дает возможность получить образование на уровне Физтеха в Перми, объединить компетенции двух вузов. Наша задача – создать сеть взаимодействия в рамках научной деятельности по фотонике, медицине и другим дисциплинам при поддержке наших индустриальных партнеров, заинтересованных в будущих кадрах. Консорциум – большое и открытое образование.

 

Решетников Дмитрий Геннадьевич, директор сетевой образовательной программы ПГНИУ-МФТИ «Искусственный интеллект и большие данные»:

Мы уже начали осуществлять отбор детей на эту программу. Физтехом была проведена отборочная олимпиада, по итогам которой 9 выпускников были рекомендованы к зачислению. Основной отбор будет произведен осенью. Университет понимает ответственность перед детьми, которых мы приглашаем к нам. Для студентов будет сформирован двойной состав преподавателей (МФТИ+ПГНИУ), предложено современно материально-техническое оснащение для учебы – это позволит выстроить практически индивидуальное обучение для каждого студента.

Надеемся, что впоследствии сами студенты станут амбассадорами Университета и будут рассказывать будущим выпускникам обо всех возможностях программы, мотивируя их на поступление.

 

Участниками консорциума на данный момент стали школы № 3, 9, 93, 146, Лицей №1, Гимназия № 17, ПГНИУ, Детский технопарк «Кванториум Фотоника» и индустриальные партнеры: ПАО «ПНППК», PARMA technologies group, ООО «Прогрессивные информационные технологии», ООО «Иксолла», Правительство Пермского края.

Консорциум открыт к сотрудничеству и вступлению в него новых участников.