Региональный этап олимпиады «Робофест — 2022»

+

23 января в Детском технопарке «Кванториум Фотоника» прошел региональный отбор олимпиады школьников «Робофест – 2022» по физике.

Было представлено два направления, в которых ребята из разных возрастных групп выполняли задания: Эконет и Робокарусель. В соревновании приняли участие ученики школ г. Перми, Пермского края и воспитанники Кванториума.

Задачей для Эконета стало создание робота, способного рассортировать мусор за конкретный отрезок времени.

Ребята из Робокарусели решали задания посложнее:

  • РобоШахматы — за отведенное время робот должен был переместить «Фигуры» (кубики) по «Шахматному полю», соблюдая заданную последовательность и правила передвижения шахматных «Фигур»
  • РобоДомВверхДном — за отведенное время робот должен был переместить «Дома» (цилиндры) с одной стороны «Улицы» на другую, переворачивая их и считывая цветовой код «Адреса», размещенный на «Крыше»
  • РобоБой — аналогия игры «Морской бой», но с одним участником. За отведенное время робот должен разложить «Мины» в «Бухте», забирая их из «Склада», соблюдая заданный порядок их размещения.

В направлении «Инженерный проект» успешно выступила команда «Ingenieure».

Победители примут участие в следующем этапе федеральной Олимпиады «Робофест – 2022» и, возможно, поедут представлять Пермский край на российском уровне.

Пожелаем ребятам успехов!