Проектные конференции в Сивинском и Чердынском районах

+

18 марта прошли проектные конференции для учеников Мобильного технопарка «Кванториум» в Чердыни и Сиве. На итоговом мероприятии ребята представили свои работы, подготовленные за три учебных заезда.

Команды презентовали отличные проекты с использованием современных технологий VR, 3D-моделирования, программирования, проектирования. Часть работ ориентирована на решение задач территории и может быть реализована в Сивинском и Чердынском районах, где ребята живут и учатся.

На защите присутствовали представители администрации и предпринимателей Чердынского городского округа. Гости проектной конференции с интересом задавали вопросы и уточняли детали проектов наших юных инженеров.

Лучшие проекты учеников Чердынского района:
ХАЙТЕК:
— «Биоконструктор деления клетки «Митоз». Конструктор наглядно показывает процесс деления клетки, с помощью него можно проверять знания детей.
— «Сrockshok» — устройство для безопасного извлечения вилки из розетки

VR:
— 3D-модель детского парка с VR-прогулкой
— 3D-модель развлекательного двухэтажного центра с VR-прогулкой

ГЕОАЭРО:
Проект для туристической сферы «Flying» — экскурсии по городу с помощью дрона.

ПРОМДИЗАЙН:
-«Аквапонная подставка для цветов»- подставка размещается над аквариумом, работая по принципу экосистемы рыб и растений. Рыбы обеспечивают питание растениям, а растения очищают воду.

Лучшие проекты учеников Сивинского района:
ГЕОАЭРО:
«Реставрация парка в с.Сива»
С помощью приложения Blender и фотометрии с дрона ребята воссоздали модель парка отдыха, где представили зоны отдыха, спортивные площадки, места для прогулок и т.д. Кроме того, команда сделала макет парка.

VR:
«Симулятор по сборке авиадвигателя»
VR-приложение по сборке турбореактивного двигателя самолета, с целью изучения его компонентов (Unreal Engine) в виртуальной реальности.

ПРОМДИЗАЙН:
«Стул-зарядка»
Стул с устройством, которое преобразовывает повседневное качание ногой в электроэнергию для телефона. С помощью качания ноги можно заряжать телефон, не вставая с места. Школьники разработали 3D-модель стула c красивым дизайном и представили его на конференции.

РОБОТОТЕХНИКА:
«Мобильная метеостанция»
Бизнес-идея «Портативная метеостанция» для туристов и экстремалов на основе платы Arduino. Это небольшое устройство, которое подсказывает вам погоду в любое время года.

В каждой территории, которую мы посещаем, есть талантливые ребята, готовые создавать и реализовывать проекты на благо своего родного села. Все проекты получили высокую оценку и были хорошо приняты зрителями и участниками конференции. Авторы лучших проектов будут приглашены для участия в итоговой проектной конференции учащихся Детского технопарка «Кванториум Фотоника», которая пройдет в мае.

Желаем ребятам успехов в развитии своих изобретений!