Soft и Hard Skills для педагогов Точек роста

+

С 18 по 23 апреля в Детском технопарке «Кванториум Фотоника» прошли курсы повышения квалификации для педагогов по теме «Soft и Hard Skills как стратегия формирования компетентностного поля педагогов центров «Точка роста» в условиях реализации Национального проекта «Образование».

50 учителей, педагогов дополнительного образования Центров «Точка роста», школьных кванториумов, работников муниципальных методических служб из 18 муниципальных образований Пермского края приняли участие в программе.

Обучение состояло из двух блоков – дистанционного и очного.

Дистанционный блок по Soft Skills прошел с 18 по 20 апреля 2022 г. Педагоги прослушали курс лекций по разным темам (от создания медиапроектов до применения ТРИЗ в проектной деятельности), решили тест и выполнили дистанционную работу.

Очный блок прошел с 21 по 23 апреля. Слушатели курсов побывали на мастер-классах по аэротехнологиям, Био, Робототехнике, Хайтеку, VR. Прослушали лекции по кейс-технологиям, информационному сопровождению деятельности Центров «Точка роста», проекту «Инженерный лифт».

В программу курсов были включены игровые технологии. Педагоги познакомились с играми «Стартап-конструктор», «Реактивная тяга», «КВАНТОполия».

На итоговой аттестации педагоги в малых группах защищали разработанные кейсы, отвечали на вопросы экспертов.

Цель программы – совершенствование и получение новых компетенций (soft skills и hard skills), необходимых для повышения профессионального уровня педагогов.