Ярмарка проектов в Кванториуме

+

27 мая в технопарке прошла Ярмарка проектов. Это итоговое мероприятие полугодия, где школьники представляют свои проекты в сфере инженерного и технического творчества. Проекты ребят каждый год удивляют разнообразием: аддитивные технологии, робототехника, 3D-моделирование, аэро, нано, медиа и другие.

В этом году проектная конференция собрала 66 участников из Перми и 8 территорий Пермского края. На суд экспертов было представлено 36 проектов.

Партнерами и экспертами Ярмарки стали представители Министерства образования и науки Пермского краяПАО «ПНППК», РостелекомСетевого ИТ-Университета.

Участники конференции вдохновлены мероприятием и хотят продолжать свое творчество в Детском технопарке. Дарья Шумкова, автор проекта «Платье-кольчуга» (платье напечатано на 3D-принтере и собрано из множества деталей) делится впечатлениями:

«Благодарю за проведение мероприятие. Конференция даёт столько навыков, информации и общения, знакомств, а также помогает проявить себя, показать свои творческие идеи, улучшить свои навыки в проектной деятельности, узнать много нового и полезного. Очень интересно и приятно было познакомиться с другими участниками и послушать об их проектах».

Виктор Криштоп, научный сотрудник НИИРФиОЭ, стал одним из экспертов ярмарки и высоко оценил значимость проделанной ребятами работы:

«Подобные мероприятия важны, как точка входа для молодых изобретателей и исследователей. Кванториум играет здесь ключевую роль, как площадка для создания подобных проектов. Это очень важный, первый шаг для формирования технологической элиты региона и включения детей в экономику края».

Шесть проектов (два из них из Пермского края) стали победителями ярмарки и получили ценные призы и дипломы от партнеров мероприятия.

Призерами итоговой краевой проектной конференции Детского технопарка «Кванториум Фотоника» стали:

  • Прототип кормушки для выкармливания молоди рыб (Кузякин Андрей, Берман Мирра),
  • Платье Кольчуга (Шумкова Дарья, Морозова Алиса, Дьяконова Маргарита),
  • Система дистанционного управления жестами малогабаритной самоходной платформой (Микаберидзе Тим, Захаренко Софья, Малинин Владислав, Люнгрин Андрей),
  • Модификация терморасширенного графита (Соколова Арина, Иванов Ростислав),
  • Симулятор по сборке авиадвигателя (Сивинский р-он) (Осокина Елизавета, Пономарев Дмитрий),
  • Редизайн пристани поселка Ильинский (Ильинский р-он) (Мамалига Константин).

Приз зрительских симпатий завоевал проект «Ракета с системой спасения в корпусе» (Коробов Андрей, Киндеркнехт Виктор, Кузнецов Дмитрий).

Специальный приз от Сетевого IT-университета достался проекту «Навигация по новой гимназии» (Соликамский район) (Ведерников Мирослав).

Специальный приз от ПНППК получили проекты Медиаквантума, как самого молодого, но очень перспективного направления креативных индустрий.

Желаем ребятам дальнейших успехов и развития проектов! Гордимся достижениями кванторианцев!