Завершил свою работу Акселератор Техномода

+

24 июня завершился большой проект Детского технопарка «Кванториум Фотоника» и КГБОУ «Специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье» — «Акселератор «Техномода» в области fashion-индустрии для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации».

24 подростка приняли участие в проекте и создали свою коллекцию одежды с использованием новых технологий. Техномода – актуальное направление обучения в Кванториуме. Она совмещает тренд на использование высокотехнологичного оборудования в производстве и современный подход к дизайну одежды.

Наставниками для участников стали педагоги Детского технопарка, имеющие большой опыт в сфере создания модной одежды и работы с оборудованием различной сложности.

Участие в Акселераторе – это шанс не просто научиться кроить и шить, но и адаптироваться к технологиям, получить практические навыки и увидеть себя в профессии.

Наталья Колокольникова, один из наставников Акселератора, оценила значимость проекта:

«Дети получили возможность попробовать свои силы в новой для них сфере – дизайне одежды. Они учатся работать в команде, создавать изделия от момента появления идеи до ее полной реализации. Для нас важно, чтобы у них сформировалось представление о техномоде, как профессиональной сфере, и сложилось комплексное понимание процессов изготовления изделий из текстиля».

За время проекта школьники изучили специальные программы, позволяющие конструировать выкройки и вышивки по собственным эскизам, научились работать с лазерным станком, вышивальной машиной, оверлоком, швейной машиной. Большое внимание было уделено развитию творческого потенциала учеников – они пробовали себя в роли fashion-дизайнеров, создавая коллажи и экспериментируя с различными материалами, цветами и формами.

В качестве отчетного мероприятия 24 июля в ПДНТ «Губерния» прошел модный показ. Там ребята представили свою коллекцию одежды и аксессуаров, над которой трудились в течение года. Это трикотажные костюмы, подходящие как для ежедневной носки, так и для особых случаев. Изюминкой коллекции стала машинная вышивка и печать на моделях, сделанная по эскизам, авторами которых являются сами школьники. По окончанию курса все ребята получили сертификаты.

В рамках Акселератора прошло также повышение квалификации для педагогов Уральского подворья и по окончании они также получили документы государственного образца.

Акселератор реализовывался при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.