Две смены Школы генерального конструктора прошли в июле

+

Уже второй год на базе ГДК «Восток» проходит Школа генерального конструкторавыездная проектная школа для детей 12-18 лет. Это уникальная учебная программа для юных изобретателей, которые имеют базовые знания в отраслях науки и техники и хотят реализовать себя на более продвинутом уровне в кругу единомышленников.

Итогом программы становятся проекты ребят, придуманные и реализованные за две недели погружения в изобретательскую работу. В этом учеников направляют опытные преподаватели технопарка. В основу обучения положен метод наставничества, когда ребятам не просто дают знания, а позволяют им самим совершать открытия, выдвигать гипотезы, тестировать их и воплощать свои идеи в жизнь под руководством наставника. Педагоги дают детям инструменты для создания проектов, а ребята могут проявить научное творчество на полную.

Первая смена Школы генерального конструктора в этом году собрала детей, мечтающих стать настоящими инженерами и воплощать в жизнь технические новшества. Наставники помогли им стать ближе к своей мечте. Две недели ребята получали предметные знания по направлениям Промышленный дизайн, Аэро, Хайтек и Виртуальная и дополненная реальность.

В результате первой смены на свет появились интересные проекты: Напольная игра «Pirates of war» и Ортопедическая компьютерная мышь (Хайтек); Комплекс упражнений, направленных на тренировку «ленивого» глаза (в виртуальной реальности); Tiny Whoop – спасатель, Дрон «No tools», Solarplane «Sokol» (Аэро); Стелла доблести и труда (Промдизайн).

Вторая смена в этом году впервые собрала ребят, которые хотят стать профессионалами в сфере медиа. За две недели дети изучили основы журналистской работы, фотографирование, видеомонтаж, специфику работы SMM и PR-специалистов. Кроме того, ребята получили знания из предметных областей геоинформатики, аэросъемки, моушн-дизайна, 3D-моделирования, использования лазерных станков и 3D-принтеров. Медиасмена объединила в себе знания о продвижении и технологичные способы реализации идей.

Проекты по направлениям МедиаНаука, МедиаСоциум и МедиаТехнологии создавались на стыке медийной и технической деятельности. На проектной конференции ребята презентовали:

  • мини-сериал о развитии медиатехнологий,
  • концепцию продвижения бренда ортопедических компьютерных мышек,
  • научно-популярное видео о необычных световых явлениях,
  • мультиплатформенный проект (реализованный сразу на трех площадках в соцсетях), посвященный тайм-менеджменту.

Месяц работы Школы генерального конструктора пролетел незаметно, все ребята уехали со смены с багажом знаний, свежими идеями и новыми друзьями!