Большая журналистика для школьников из медиаквантума Детского технопарка «Кванториум Фотоника»

+

Ученики медиаквантума «на деле» убедились в том, что профессия журналиста сегодня требует от человека массы знаний. Самое старейшее в Пермском крае телевидение – ГТРК «ПЕРМЬ» – открыло свои двери для ребят и показало, как готовятся материалы для эфира, что может попасть в новости, для чего сегодня нужно проводное радио.

Экскурсия началась с телевидения. Первый черно-белый выпуск зрители увидели в 1958 году, с этого времени и по сей день отсюда выходят в эфир десятки передач. В декабре 2016 года была введена в строй новая 275-метровая телебашня, с которой осуществляется цифровое вещание. Юные медийщики познакомились с техническими возможностями телецентра и даже посидели в новостной студии, пока не было эфиров.

Старше Пермского телецентра только радио, оно расположено рядом, в соседнем здании. 6 ноября 1927 года впервые прозвучали слова «Говорит Пермь». В 2022 году здесь отметили 95 летний юбилей. Несмотря на солидный возраст радио по-прежнему слушают, школьникам показали музей и познакомили с современными приемами радиовещания. И ответили на самый главный вопрос: «Зачем сегодня нужно проводное радио и какую функцию оно выполняет?» Если вам тоже интересно узнать больше про мир медиа, записывайтесь в медиаквантум, перейдя по ссылке. Время еще есть.

Медиаквантум https://kvantorium-perm.ru/invite/media/