В Перми состоится финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Фотоника»

+

С 3 по 6 апреля 2023 года в Перми будет проходить финал Всероссийской Национальной технологической олимпиады. Олимпиада существует с 2015 года, Пермский край выступает оператором финала олимпиады уже во второй раз. В ней примут участие 10 команд из разных регионов России.

Финал олимпиады будет состоять из двух туров: предметного, который включает в себя проверку теоретических знаний по физике и информатике, и инженерного, заданием которого станет создание собственной установки для измерения характеристик оптического волокна.

«Мы очень ценим такие мероприятия, как Национальная Технологическая Олимпиада, это помогает нам растить новых специалистов и пополнять кадровый резерв. Для ПНППК очень важно, чтобы подрастающее поколение погружалось в тему фотоники, чтобы молодежь развивала современные технологии», – поделилась Валентина Былинкина, начальник отдела кадрового маркетинга и внешних связей ПАО «ПНППК».

Участниками финала Национальной технологической олимпиады станут ученики 8-11 классов из Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Краснодара и других регионов России. Для участия в Олимпиаде было подано около 500 заявок, а в финал прошли всего 37 человек. Все они стали лучшими из лучших и получили возможность приехать в Пермь на финальное соревнование.

Для школьников из Перми и Пермского края пройдёт дополнительный образовательный трек, в нём примут участие 25 школьников, в том числе из Политехнической школы «Фотоника». В рамках дополнительной образовательной программы школьники попробуют себя в решении задач по тематике Олимпиады (оптика, фотоника, информатика и др). Дополнительный трек организован с целью раскрытия потенциала пермских школьников в области точных наук и формирования пула участников на следующие Олимпиады.

«Олимпиада – это отличная возможность погрузиться в научную среду здесь и сейчас. Уже несколько лет Пермский край занимает лидирующие позиции в области фотоники, у нас много технических возможностей и экспертов, что помогает нам развивать потенциал подрастающего поколения»,  – рассказал Михаил Войшко, организатор профиля «Фотоника», педагог ДТ «Кванториум Фотоника».

На протяжении четырех дней участники будут выполнять задания и учиться работать с передовым высокотехнологичным оборудованием. Также финалисты посетят пермское производство оптических волокон и компонентов, где познакомятся с изготовлением специального оптического волокна изнутри. Для участников будет организована экскурсия в ПГНИУ, они побывают в профильных лабораториях и на кафедре физического факультета, где смогут задать свои вопросы экспертам.

«Проведение в Пермском крае олимпиады федерального масштаба дает задел для формирования образовательного кластера, который будет строиться вокруг Национальной технологической олимпиады и будет позволять школьникам, способным к метапредметной деятельности, поэтапно двигаться по выбранному направлению от школьной скамьи в вуз, акселерационные программы и высокотехнологичные предприятия. Видим важным запуск таких олимпиад по различным направлениям, соответствующим региональным приоритетам», – отмечает Юлия Сурсанова, руководитель направления «Экосистема НТИ В Пермском крае» Агентства Инвестиционного развития Пермского края.

Проведение данного конкурса в Перми стало возможным благодаря развитым компетенциям и разработкам региона по профилю «фотоника». Так в Перми работает Центр компетенций НТИ «Фотоника» на базе ПГНИУ . Это единственный центр компетенций в стране, который занимается развитием «сквозной» технологии «фотоника».

«НТО по фотонике проходит второй год подряд. Интерес к олимпиаде растёт, от школьников со всей страны пришло почти 500 заявок на участие. Для ребят НТО становится инструментом более глубокого погружения в фотонику и знакомства с передовыми предприятиями России в этой области»,  – комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» Николай Косвинцев.

Организаторами профиля олимпиады «Фотоника» в Пермском крае является Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края, ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития», Центр компетенций НТИ «Фотоника» на базе ПГНИУ совместно с Детским технопарком «Кванториум Фотоника». Олимпиада проводится в рамках реализации дорожной карты НТИ в Пермском крае.

Напомним, выявление и поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки в рамках Нацпроекта «Цифровая экономика» – одно из приоритетных направлений краевых властей. С 2019 года на базе Агентства инвестиционного развития Пермского края работает проектный офис НТИ – объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ. Программы НТИ помогают развивать технологические рынки и отрасли, которые могут стать основой будущей мировой экономики.