Хакатон «Даем бумаге вторую жизнь»

+

Продолжается прием конкурсных материалов на хакатон «Даем бумаге вторую жизнь» от Наноквантума.

Местом рождения бумаги считается Китай. Советник императора Цай Лунь разработал технологию скрепления волокон в лист. Долгое время бумага была на вес золота и секрет ее изготовления хранился в тайне. В современном мире бумага является достаточно доступной. Мы используем ее в различных целях: для ведения записей, для упаковки различных предметов; для быта; для рекламной сферы и др. За год человечество потребляет около 400 млн т бумаги. Остро встает вопрос ее вторичной переработки. Многие предприятия занимаются сбором макулатуры, чтобы дать бумаге новую жизнь, в частности ПЦБК. А может ли мы придумать вторую жизнь для бумажных листов? Придумать им новое применение?

📌Что нужно сделать?
Придумайте, как можно использовать бумагу повторно. Важное условие − в основе должно лежать химическое или физическое явление.

📌Мы предлагаем вам выбрать одно из направлений для работы:
— Бумага-индикатор, которая сигнализирует о избытке какого-либо вещества;
— Непромокаемая бумага, которая спокойно может удерживать воду;
— Светящаяся бумага, которую можно увидеть ночью;
— Вы можете предложить свой вариант, не ограничивайте фантазию.

✅Запишите видео на 2 минуты: продемонстрируйте основные характеристики вашего «бумажного изобретения». Ролик нужно выложить на свою страницу в «Вконтакте» с #нанохакатон2023.

📌Критерии оценки конкурсных материалов:
– оригинальность конкурсных материалов;
– полнота работы: наличие описания нового свойства бумаги и демонстрация работы, объяснение явления, лежащего в основе работы «бумажного изобретения»;
– грамотность изложения, оформление конкурсных материалов.

❗Хакатон «Даем бумаге вторую жизнь» проводится с 20 апреля по 12 мая 2023 года. Результаты объявим в нашей группе 19 мая. Все участники получат сертификаты, а победители — дипломы и подарки. Удачи!