Завершился V форум «Ни дня без науки

+

С 8 по 13 ноября ведущие учёные страны, академики обсудили угрозы и вызовы цивилизации в рамках V форума «Ни дня без науки» посвящённого памяти Сергея Петровича Капицы.

В этом году форум прошёл в онлайн-формате, что позволило расширить его географию и привлечь более 1200 зрителей из Перми, Воронежа, Красноярска, Москвы и других регионов России.

Как отмечает генеральный директор ПАО «ПНППК» Алексей Андреев: «Форум — объединяет сообщество молодых людей и учёных. В этом диалоге между поколениями светила науки рассказывают подрастающему поколению не только о своём профессиональном пути, но и обсуждают проблемы современности с разных сторон».

В рамках публичных лекций по вопросам новейших достижений в различных областях научного знания на форуме выступили ведущие учёные России: советский и российский учёный-иммунолог, академик РАН, Валерий Черешнев, философ, академик РАН Владислав Лекторский, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Игорь Некрасов,   доктор физико-математических наук Алексей Слюняев, доктор физико-математических наук Родион Степанов, доктор физико-математических наук Юлия Баимова.

«Нет ничего более интересного чем познание мира! Мы всё говорим слова благодарности нашим лекторам, которые подарили минуты общения с науками которыми они занимаются», — рассказал сопредседатель оргкомитета форума, научный руководитель Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, академик РАН Валерий Матвеенко.

Цель форума — привлечение молодёжи региона к научно-исследовательской деятельности, их приобщение к широкому информационному обмену в среде российской научной общественности, укрепление связей региональной и столичной научных школ, а также содействие развитию и наиболее полному и рациональному использованию научного, инновационного и образовательного потенциала России.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной: «Форум — это шанс абсолютно без лишних затрат погрузиться в область научных знаний с выдающимися экспертами, получить ответы на свои вопросы».

Организаторами форума выступили Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН и ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», детский технопарк «Кванториум Фотоника».