Инженерное лето. Зеленые технологии. Итоги.

+

11 июня завершилась первая смена Летней образовательной программы «Инженерное лето».

На протяжении двух недель ребята от 7 до 15 лет погружались в проектную деятельность, изучали разные направления науки и техники, учились работать в команде.

За это время они успели попробовать себя в робототехнике, 3D-моделировании, программировании, создании фото и видео, управлении беспилотными летательными аппаратами, работе с солнечными батареями, микроскопами и пр.

Все ученики были поделены на три направления: ЭКОНЕТ, АЭРОНЕТ и ТЕХНЕТ.

В своих НЕТАХ они работали над совместными проектами, объединёнными темой зелёных технологий – технологий, помогающих заботиться о природе, беречь ресурсы планеты. В пятницу они представили свои разработки другим ученикам, родителям и преподавателям технопарка.

ЭКОНЕТ представил проект «Моя галерея растений». Это гербарий, собранный ребятами, который они поместили в рамку с подсветкой. Проект призван подчеркнуть биоразнообразие и создать удобные для дальнейшего изучения образцы.

АЭРОНЕТ создал дрон для посадки деревьев. Он сбрасывает капсулы с саженцами тополя в заранее определенные локации при помощи спускового механизма.

ТЕХНЕТ разработал, собрал и представил целый завод для сортировки и переработки отходов, включающий в себя 8 самостоятельных блоков, собирающихся в сеть (конвейер, шлюз, пресс, ветряная мельница…) На итоговом мероприятии ребята продемонстрировали работу своего завода, используя вместо мусора кубики.

Всем участникам смены в конце дали сертификат участника образовательной программы «Инженерное лето» и подарили книгу.

Надеемся, что после этих двух недель ребята захотят еще больше погрузиться в мир науки и изобретений и это только маленький шаг на пути к новым открытиям!