Воспитанники технопарка приняли участие в Днях Пермского бизнеса

+

12 ноября кванторианцы приняли участие в работе площадки «300 проектов к 300-летию», прошедшей в рамках «Дней Пермского бизнеса».

Ребята рассказали о своем проекте «PET-преобразователь», который недавно занял первое место на Международной Выставке Юных Изобретателей 2021 – IEYI 2021 (Макао, Китай).

Даниил Богданов, Даниил Михеев и Иван Наумов занимаются в Детском технопарке «Кванториум Фотоника» с 2018 года в квантуме Хайтек.

«PET-преобразователь» — это устройство для переработки использованного пластика в волокна для 3D-принтера.

Даниил Богданов:

С помощью нашего проекта мы можем перерабатывать пластиковые бутылки в филамент для 3D-печати. Тем самым мы решаем сразу две проблемы: устраняем пластиковые отходы и делаем дешевый филамент (обычно он дорого стоит для потребителя).

На мероприятии также были представлены новые меры поддержки детских стартапов и изобретений. А ребята выступали в качестве экспертного жюри и оценивали необходимость таких мер и их достаточность.

Поддержка детских стартапов и их взаимодействие с бизнесом необходимо для развития изобретательского интереса у школьников. Заинтересованность родителей, педагогов, власти и коммерческого сектора позволят таким проектам выходить на новый уровень, а возможно и монетизироваться.

Детский технопарк «Кванториум Фотоника» — важное звено в цепи воспитания нового поколения генеральных конструкторов и ученых.