Пермский край вошел в пятерку регионов страны по числу зарегистрированных на Национальную технологическую олимпиаду по профилю фотоника

+

Кроме Пермского края в список вошли города Москва и Санкт-Петербург, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Профиль «Фотоника» стал одним из самых популярных – на него зарегистрировались более четырехсот участников. Первый тур олимпиады уже завершился, сейчас идет второй тур. Мы ответили на часто задаваемые вопросы.

Каковы задачи второго этапа?

Второй этап соревнований стартует 15 ноября, он один из самых сложных, для его решения необходимо собрать команду из 4 человек. В одной команде могут быть участники из разных городов и регионов. В рамках этапа команды пройдут теоретический образовательный блок, затем им предстоит решить задачи, связанные с фотоникой, радиоэлектроникой и программированием. Все задачи направлены на формирование компетенций, которые понадобятся участникам в финале НТО по фотонике.

Почему команда, а не один человек?

В каждой команде есть 4 роли: теоретик, механик, инженер-исследователь и программист. Каждый участник команды вносит свой неотъемлемый вклад в решение заданий олимпиады. Для решения финальной задачи понадобятся усилия всех участников команды, их знания, логика и умение анализировать.

Как формируется команда?

Общение участников и поиск единомышленников происходит посредством чата в Телеграм, где куратор проекта помогает ребятам определить свои роли и сформировать команды. Участники всегда могут задать свои вопросы по профилю в чат и быстро получить на них ответы.

Почему конкурс всероссийский, а задачи разрабатывает Пермский государственный национальный исследовательский университет?

Национальная технологическая олимпиада – всероссийские командные инженерные соревнования для школьников и студентов разных возрастов. Олимпиада проводится по разным профилям (направлениям), курируют которые узкие специалисты в своих отраслях. В Перми базируется Центр компетенций НТИ «Фотоника», занимающийся созданием экосистемы, которая позволит реализовывать проекты, накапливать компетенции и получать результаты интеллектуальной деятельности в области сквозной технологии «фотоника». Кураторами и разработчиками заданий по профилю «Фотоника» стали ПГНИУ и Детский технопарк «Кванториум Фотоника», потому что именно там работают специалисты в области фотоники.

Кто организовывает олимпиаду в Пермском крае?

Организаторы НТО по фотонике в Пермском крае: Министерство экономического развития и инвестиции Пермского края, ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития». Олимпиада проводится в рамках реализации дорожной карты НТИ в Пермском крае.

 

Что дает участие в олимпиаде школьникам?

Все участники получат бесценный опыт решения практических задач за рамками школьной программы. Всем доступны бесплатные лекции, вебинары, разборы заданий от специалистов. 10 команд, прошедших в очный финал, попадут на экскурсию по «Пермской научно-производственной приборостроительной Компании», посетят уникальную лабораторию фотоники в Пермском государственном национальном исследовательском университете и смогут пообщаться с ведущими экспертами в области фотоники.