Завершился VI форум «Ни дня без науки»

+

Подошел к концу VI научно-исследовательский форум «Ни дня без науки», посвященный памяти Сергея Петровича Капицы. Форум состоялся уже в шестой раз. В этом году центральной темой форума был выбран Образ будущего.

Детский технопарк «Кванториум Фотоника» стал основной площадкой для проведения мероприятий форума. Более 1000 человек приняли участие в событиях: школьники, студенты, педагоги Перми и Пермского края.

По традиции спикерами форума стали ученые, академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук, профессора. Форум призван помочь школьникам сформировать образ будущего на основе научных знаний.

«У форума, на самом деле, несколько целей: привлечь молодежь к научной и исследовательской деятельности, продолжить развивать взаимоотношения между фундаментальной наукой и новым, наукоемким производством, укрепить связи региональной и столичной научных школ и ряд других необходимых для развития науки тем», – отметил Валерий Матвеенко, соорганизатор форума, член президиума Уральского отделения Российской академии наук.

За два дня на форуме прозвучали самые разные темы: генные цепочки и молекулы в космосе, образование в постнаучном мире и турбулентность, образы будущего в картине мира великих ученых и писателей-фантастов.  Форум дал возможность школьникам услышать выступления известных ученых.

«По сути – это ситуация, когда люди, чего-то добившиеся в науке, рассказывают школьникам и студентам, даже не о том, что они сделали, а о том, как они сейчас видят здание науки и возможности его изменения. Это как раз и является связью поколений», – сказал Сергей Переслегин (специалист по прогностике, научный руководитель проекта «Социософт», директор центра управления знаниями МНИИПУ), неоднократный спикер форума.

Среди мероприятий форума в этом году: пленарное заседание, экскурсии, хакатоны, публичные лекции. Один из любимых форматов – «Открытый диалог», где можно не только послушать выступление спикера, но и напрямую задать ему вопросы. Живое общение детей и ученых.

Ярким моментом стала встреча школьников с известным писателем-фантастом Вадимом Пановым. Он рассказал об образах будущего в научной фантастике, как они создаются, на чем базируются. Ребята активно задавали вопросы, обсуждали советских писателей-фантастов, произведения Джорджа Оруэлла и, как создать собственную фантастическую картину будущего.

Форум завершился хакатоном «На скорости света». В качестве задачи школьникам предложили выбрать актуальную проблему современности и сформулировать варианты ее решения в будущем с использованием научных технологий.

Команда школьника Дениса Кронишина из 11 класса СОШ пос. Менделеево решала проблему экологического загрязнения:

«Мы выступаем в качестве инженеров-прогностов и решаем проблему на время. Мы выбрали экологию. Придумываем возможности переработки пластика микроорганизмами в контролируемых условиях. Конечно, участие в данном мероприятии поможет мне в учебе».

Организаторами форума стали ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН и Детский технопарк «Кванториум Фотоника».

Алексей Андреев, генеральный директор ПАО «ПНППК» подчеркнул важность проведения мероприятия:

«Этот форум стал для нас символом и нашим девизом. Его название «Ни дня без науки» соответствует духу нашей компании. Мы действительно ни дня без науки не живем. Для нас этот форум знаковый и мы стараемся создать все условия, чтобы он прошел на высоком уровне».